Консультации / Педиатрия

Чужие слюни во рту ребенка

Здравствуйте, девочка 2 года 2 месяца дотронулась на лавочке до чужих слюней, а потом засунула пальцы в чужих слюнях себе в рот. Чего ожидать? Возможно ли чем то заразиться? Очень переживаем
Здравствуйте! Такие вопросы задают достаточно часто, особенно в теплое время года. Скажу сразу, что причн для волнения в таком случае не много, поскольку содержимое желудка содержит целый ряд специфических факторов, защищающих нас от инфекций. И у Вашей дочки тоже есть и во рту , и в желудке барьер против микробов и вирусов. Поскольку дочка здорова и барьер этот сохранный, вероятность заразиться чем-либо в таком случае очень невысокая.