Консультации / Гастроэнтерология

Результаты УЗИ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие должны быть дальнейшие действия с нашей стороны?. Ребенку 3 года и 8 месяцев. Две недели назад заболела мононуклеозом (подтвердили клиническим анализом крови), сегодня сходили на узи, печень и селезенка немного увеличены (со слов врача). В пункте "селезенка" указано: в проекции нижнего сегмента гипоэхогенное образование 10мм в диаметре однородное. Заключение:умеренная гепатоспленомегалия, добавочная доля селезенки. Вопрос вот в чем:на снимках узи это образование черное (увидели его, когда смотрели левую почку), может, поэтому структура гипоэхогенная (я не врач, не знаю,)? Бывают ли добавочные доли гипоэхогенные? И не опухоль ли это? Что нам дальше делать? Контроль узи, написано, повторить через 5-6 мес. Спасибо за ответ
Здравствуйте! На фоне иононуклеоза ча то увеличивается печень и селезенка, в течение 3-6 месяцев размеры приходят в норму. Добавочная доля селезенки так же частое явление и является вариантом нормы. Советую повторить УЗИ через 3 месяца, возможно у другого специалиста для уточнения диагноза и вашего же спокойствия. Здоровья вашему ребенку!