Консультации / Лекарственные препараты

Действие на организм иван-чая

Здравствуйте! Употребляю иван-чай я уже почти год, с небольшими перерывами, пью как обычный чай одну-две кружки в день. Раньше приобретал в аптеке, сейчас заготавливаю сам. С самого начала обратил внимание, что после употребления одной кружки сердцебиение учащалось не надолго(на 1-2 часа), со временем забыл про это. Но недавно вернулся к этому вопросу и решил немного исследовать, получилось следующее: через 15 минут сердцебиение учащается, верхнее давление падает до 110, спустя 2-3часа ритм сердца восстанавливается и давление нормализуется до 125(130), у меня небольшая гипертония (бывает до 142/80). Скажите критичное ли употребление иван-чая при такой реакции организма и какое вещество оказывает такую реакцию на сердцебиение, если пишут, что в иван-чае вообще нет кофеина? С уважением, вячеслав.
Добрый день! Никакого особенного компонента, который бы непосредственно влиял на сердцебиение, иван чай не содержит. Но в нем большое количество танина, которое приводит сосуды в тонус - это и может давать временное повышенное сердцебиение. Здоровья Вам!