Консультации / Неврология

Остеохондроз и велосипед

Здравствуйте, была грыжа l5 s1, размером 1см, делали операцию, прошло уже 5 лет, боли испытывал но только при поднятии тяжестей, делаю гимнастику, укрепляю поясницу, так называемый мышечный корсет. Недавно катался на велосипеде, рама была коротковата (мала), катался очень активно, можно сказать дорвался, в общем после 2-3х часов активного катания начал испытывать усталость в пояснице (не боль), так же эта усталость проявляется если долго стою у умывальника, скажем млеет поясница... Усталость после велосипеда ощущалась 2 дня, опять же повторюсь никакой боли не было, ощущения как будто после тренажерного зала, как все равно подкачался... Воспользовавшись поисковой системой я узнал что, велосипед и грыжа ни есть хорошо. Дело в том что я очень давно хотел купить велосипед и до сих пор хочу, но можно ли? Я готов во многом себя ограничить, никаких прыжков и трясок, только прогулочное катание по городу (асфальту) спокойно, без фанатизма, есть даже хороший корсет... Подскажите можно ли? И если можно, то очень важный момент, во время езды вся нагрузка идет именно на поясницу, что бы максимально снизить нагрузку с поясницы что нужно сделать, растянуть посадку или же наоборот как можно прямее отрегулировать?
Обрыв день! Посадка на велосипеде- это и есть ваш уровень поражения. Если на время поездки использовать жесткий пояс, то нагрузка на этот отдел позвоночника резко снизится.