Консультации / Гастроэнтерология

Горечь во рту у ребенка

Добрый день! Проблема у малышки с животом, сейчас ей 2,8, началось все в 2 годика, когда пошли в садик и стали часто и серьезно болеть, приходилось принимать большими курсами антибиотики и лекарства. Сначала начались запоры, после первого же курса антибиотика. Периодически стул налаживается, но потом опять возвращается запор, по 3 дня ребенок не ходит в туалет. Тогда приходится ставить свечку и давать дюфалак. Аппетит тоже очень плохой, правда кушает с младенчества очень мало. Во время болезни (частые ангины) может вообще практически ничего не есть, в обычное время несколько ложек. Но сейчас очень беспокоит, что дочка стала часто жаловаться на горечь во рту. Особенно после еды, сразу говорит горько и полоскает рот водой. Изредка говорит что болит животик. Правда эти симптомы совпали с очередной болезнью и приемом лекарств, точнее усугубились. По узи врач поставила диагноз "реактивный панкреатит", но лекарств никаких не выписала. Мы уже в отчаянии, мало того что дочка часто болеет и ничего не ест, так еще и эта горечь. Подскажите пожалуйста, что это за симптомы? Что обследовать, какие сдать анализы?
Здравствуйте! Если еще актуален ответ, то при таких жалобах необходимо сделать общий анализ крови, сдать копрограму, так как похоже что есть проблемы с желчным пузырем, что часто бывает при частых болезнях и тем более приеме лекарств. Лечение доктор сможет подобрать после результатов анализов, пока могу рекомендовать при возникновении горечи фосфалюгель по 1 ч.л. на прием. Здоровья вашему ребенку!