Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте. У меня хронический тонзиллит с детства. Обострений в виде ангин почти не бывает (за последний год ни разу не было), но в миндалинах всегда "пробки". После выдавливания появляются через 2-3 дня. Летом 2015 сдавала бакпосев - ничего не обнаружено (ни стафиллококка, ни стрептококка, никаких значимых возбудителей). К анализу подготовилась (не ела/не пила, не чистила зубы и т.П.) 1)Что может быть причиной хр.Тонзиллита в моем случае? 2)Можно ли с ним беременеть, не навредит ли он плоду? Предыдущая беременность - порок сердца плода, прервана по мед.Показаниям. Ничем не болела, тонзиллит не обострялся. Мои анализы на ревмофактор и реакт.Белок хорошие. Миндалины сейчас мне 30.
Здравствуйте! Даже если у Вас хорошие анализы, но все время образуются пробки- и учитывая Вашу ситуацию с прерванной беременностью- обязательно удалите миндалины. Сейчас это делают под наркозом . Подождите пол года и беременейте. Думаю- это серьезный очаг хронической инфекции в глотке у Вас и они Вам точно не нужны. С уважением, Элина Юрьевна.