Консультации / Урология

Планирование беременности результаты спермограммы

Здравствуйте! Мы с мужем планируем беременность около 2,5 лет, но беременность так и не наступает. По гинекологии проблем особых нет, узи в норме, гормоны тоже, присутствует впч 16 типа у меня и у мужа. Врач гинеколог попросила сдать спермограмму. Получилось так, что воздержание составило 1,5 дня. Результаты: (физические свойства) объем эякулята – 3,0 мл. Цвет: серовато-прозрачный, рн-7,5, вязкость – слизь +++ разжижение – 25 мин. (Микроскопия) концентрация лейкоцитов – 0,1 эритроциты (–) липоидные тельца (+) агглютинация сперматозоидов (-) эпителий плоский (-) агрегация сперматозоидов (-) (концентрация) концентрация сперматозоидов - 8 млн. Количество в порции – 24 млн. (Подвижность сперм.%) С быстрым поступательным движением – 30% с медленным поступательным движением – 20% с непоступательными движением – 0% неподвижные сперматозоиды – 50 % прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы. Немаленькое ли воздержание 1,5 дня, в нашем случаи могло ли это повлиять на спермограмму. И какие шаги мужу надо предпринять если что-то не так.
Хорошо подготовьтесь и еще раз повторите сдачу эякулята на анализ. В данном эякуляте уменьшение количества сперматозоидов. Так как беременность у вас не наступает, нужно обследоваться и пролечиться.