Консультации / Педиатрия

Бактерии в моче

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, решить проблему. Моей дочери 8 месяцев в анализе мочи на бакпосев обнаружена e. Coli 1*10*5 (десять в пятой степени) чувствительность к антибиотикам амоксиклав (20мкл+10мкг) зона 18 чувствит s, ампициллин (10мкг) 6 r устойчивый, норфлоксацин (10 мкг) 6 r, цефтазидим (30 мкг) 17 i, цмпрофлоксацин (5мкг) 6 r, нитрофурантоин 14 r, мы пролечились фемоксиклав-солютаб 125 мг 3 раза в день по назначению педиатра, через неделю сдали мочу и снова высеяли e.Coli тоже 1*10*5 только немного поменялась чувствительность амоксиклав зона 28 s, ампициллин зона 8 r, норфлоксацин 28 s, цефтазидим 16 i, ципрофлоксацин 28 s, нутрофурантоин 16 i, врач сказала пока ничего не пить, общий анализ мочи и крови в норме, анализ мочи по нечепоренко в норме, узи почек в норме. Знакомая лечила свою дочь канефроном и он помог, но без назначения врача давать ничего не хочу. Чем можно вывести эту бактерию? Может можно что-то попить для профилакти? Спасибо!
Здравствуйте! Эта палочка относится к кишечной флоре, условно-патогенная. Примерно 90% инфекций мочевыводящих путей вызываются именно кишечной флорой. Если у ребенка есть воспалительные изменения в анализах мочи, значит, есть инфекция. У Вашей дочки анализы невоспалительные, есть только посев, что делает диагноз ИМП вообще сомнительным. Я не уверена, что есть необходимость в назначении лечения. Но есть необходимость в обследовании и наблюдении. В плане - УЗИ почек и мочевого пузыря, осмотр гинеколога, повторные анализы мочи и Нечипоренко. Обратите внимание на технику сбора - вечером накануне - гигиеническая ванна, перед сбором тщательно подмойте.