Консультации / Гастроэнтерология

Можно ли излечить хронический панкреатит?

Диагноз хронический панкреатит выставлен в 2001 году. Лечусь два-три раза в год. Постоянно пила мезим форте, два года назад (2009 году) перешла на креон, т.к. мезим форте перестал помогать. В декабре 2010 года прошла последнее обследование и на УЗИ доктор сказала, что железа плавает в жире, а до того она была вся очень плотная (кальцинированная), поставили диагноз - хронический панкреатит латентное течение . Постоянные отрыжки воздухом, давящие боли слева в подреберье, независимо от того принимала я пищу или нет. Эндоскопические исследования показали эрозивный антральный гастрит. Дуоденит. Хронический некалькулезный холецистит. Назначили лечение. Пролечилась. Спустя месяц все возобновилось. Получается, что в течение долгого времени снимают только болезненное состояние, а я хочу излечиться от панкреатита. Возможно ли это и каким образом?
Добрый день! Все вопросы следует обсуждать со специалистом только на очной консультации! Нередко диагноз хронического панкреатита, а, тем более, хронического некалькулезного холецистита ставится необоснованно!
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Можно ли излечить хронический панкреатит?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 февраля 2011
О консультанте
Специализация