Консультации / Педиатрия

Ребенку 7 5 мес не садится самостоятельно

С первых дней рождения ребенок лежа на животе твердо держал голову, постоянно выгибался назад. В 6 мес , когда садишь, тоже резко запрокидывается и выгибается назад. Сейчас 7,5 мес картина та же, сама не садится, в кроватке не пытается подняться, переворачивается, немного ползет, ручками хватает хорошо крупные и мелкие предметы. Педиатр нарушений не видит, говорит выгибается - проявляет характер таким образом, невропатолог - все в пределах нормы. А я боюсь, что проморгаем момент, может есть какое - то защемление или мышечные спазмы? Подскажите, пожалуйста, какие необходимо сделать обследования, чтобы точно убедиться в отсутствии защемлений и спазмов, и консультации каких врачей могут пролить свет на нашу проблему. Может быть массаж спины и шеи как то поможет ситуации? Я бабушка ребенка, все 3-е моих детей и первый внук развивались абсолютно нормально, я очень обеспокоена здоровьем внучки. Мы живем в донецкой обл. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вам необходима консультация невролога. Говорить что-то просто по описанным вами симптомам не очень верно. Консультация должна быть очной. Но имейте в виду, что все дети развиваются индивидуально, и не обязательно ваша внучка должна повторять все тоже, что и ее братик в этом возрасте. Массаж, ЛФК и плаванье помогают снять мышечный тонус, можете поводить малышку на физиопроцедуры, которые вам назначит специалист. Удачи вам :)
Консультация врача педиатра на тему «Ребенку 7 5 мес не садится самостоятельно» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 августа 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.