Потливость рук при голых ступнях
анонимно, Женщина, 27 лет
Добрый день! У меня такая проблема: если у меня босые ступни (без носков, неважно в обуви или без), то начинают потеть руки, ладони и пальцы, и сами ступни тоже. Когда я долго нахожусь с босыми ногами, даже просто лёжа на диване дома, руки потеют на столько сильно, что салфетка бумажная становится мокрой за 15-20 минут, после чего руки отекают, ступки покрываются испариной (образуются капельки) в открытой обуви ходить невозможно, скользко и уличная пыль сразу прилипает. Я уже не знаю что делать, крема против потливости и ванночки с травами не помогают. У меня это с детства сколько себя помню, и сейчас это доставляет наибольший дискомфорт, летом невозможно носить обувь без носков. Стоит только надеть носки, обычные хлопковые и сразу все проходит, ноги и руки высыхают, отек спадает. Помогите, подскажите куда обратиться, какое обследование нужно пройти, чтобы это прекратилось. Заранее благодарю.
Отвечает Покровская Юлия Александровна
невролог
Здравствуйте.Это характерно для расстройства вегетативной нервной системы. Но обычно есть еще какие-то симптомы. Вас что-то еще беспокоит? - сердцебиения, затруднения дыхания, дискомфорт в сердце, головокружения, головные боли, слабость, тревожность? Расстройствами вегетативной нервной системы занимается невролог, есть возможность подобрать препараты для коррекции её функции и потоотделения в том числе.