Консультации / Педиатрия

Стоит ли делать вторую прививку акдс

Здравствуйте, нам 3 месяца, сделали первую прививку акдс, от второй хочу отказаться, температуры не было, давала финистил, весь день спал и плакал, прочитала что от этой прививки могут быть всякие исходы вплоть до парализации, подскажите пожалуйста как мама а не как врач, стоит ли ее делать, или действительно отказаться от нее во благо ребенка?
Здравствуйте! Понимаете, ведь это может быть и не от прививки, просто так сложилось, что проплакал и все. Если ни температуры, ничего такого не было - может, это и не от прививки. Конечно, это Ваше право - отказ, но следует взвесить все "за" и "против". Я не вижу повода для отказа. Если Вы переживаете, волнуетесь, попросите врача продолжить вакцинацию ацеллюлярной вакциной, реакции на нее минимальны. И перед прививкой проведите подготовку с помощью противовоспалительного.
Консультация врача педиатра на тему «Стоит ли делать вторую прививку акдс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июля 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.