Консультации / Онкология

Диета после гастрэктомии

Здравствуйте, павел борисович! Пациент 66 лет, муж., Cr желудка. В ронц им. Блохина 3 недели назад провели гастрэктомию с резекцией части поджелудочной железы. Правильно ли полагаю, что основополагающей должна быть диета при операции на поджелудочной (стол #0, #1, затем диета #5п) ? И главный вопрос: стоит ли сейчас, после 3 х недель после операции включить в рацион белковые энтеральные смеси ? Заранее спасибо, с уважением, максим д.
Здравствуйте, письмо перенаправили мне, так что отвечаю. Да, Вы правы, в течение года после операции нужно соблюдать диету №1 (непротертый вариант). Смеси включить можно. Стоит ли, зависит от того, получаете ли Вы все необходимое по диете 1, нет ли выраженной потери веса или других признаков недостаточного питания. Вот здесь отлично описана диета, не хочется повторяться: http://www.tiensmed.ru/news/answers/kakim-doljno-biti-pitanie-posle-udalenia-jeludka-pri-rake.html
Консультация врача онколога на тему «Диета после гастрэктомии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.