Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте, иван васильевич. Моему сыну 5 лет, болеет очень часто, в среднем по 2 раза за месяц. Пытается посещать детсад, но больше недели не выдерживает,заболевает. Даже когда он дома, он умудряется заболеть.Красное горло и заложенность носа-это его обычное состояние. При болезни обычно-мучительный сухой кашель.Температура бывает редко.Аллерголог сделал основные 2 пробы, рез-т отрицательный.Часто бываем у лора (назначали аминокапроновую кислоту, мирамистин, ирс 19). В нашей поликлинике не назначают никакого обследования, а просто назначают препараты. Я понимаю, что нужно закаляться, но он редко бывает здоров. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать и к какому врачу лучше обратиться? Нужно ли сдавать анализы другим членам семьи?
Если ребенок часто заболевает даже вне контактов со сверстниками, это означает, что он давно уже носит в себе какую-то хроническую инфекцию, которая постоянно обостряется. Наиболее разумным шагом для вас будет консультация у врача-иммунолога, который как раз и специализируется по хроническим вирусным инфекциям, а вот наблюдение в районной поликлинике вам мало поможет - педиатрам к сожалению слишком долго внушали, что хронических инфекций дыхательных путей у детей не существует.
Консультация врача педиатра на тему «Часто болеющий ребенок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июля 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.