Консультации / Отоларингология

Корки в носу после операции

Здравствуйте! Месяц назад делали операцию через нос по удалению аденомы гипофиза. После операции было очень много корок в одной ноздре (через которую делали операцию),а вторую просто заложило. От корок очистили,но через неделю они накопились вновь и затвердели,даже в ЛОР-кабинете все не смогли удалить. Подскажите,как можно размягчить корки и чем пользоваться,чтоб они не накопились вновь? И еще,врач прописал спрей Назонекс,так как искривление носовой перегородки,но я прочитала,что при лечении корок нельзя использовать глюкокортикостероиды. Теперь вот и не знаю как быть. Рассчитываю на Вашу помощь. Заранее спасибо!
Добрый день. Для лечения корок рекомендуется использование персикового масла – по 5 капель в каждую половину носа 3-4 раза в день. Что касается «Назонекса», то необходимо проведение осмотра, поскольку возможно, что у Вас сочетается субатрофический процесс в зоне операции с образованием корок и вазомоторный ринит. В этом случае придётся сочетать препараты. Поправляйтесь!