Консультации / Отоларингология

Заложенность с зимы

Уважаемый доктор! Обращаюсь к вам со следующим вопросом:в декабре 2014 года у меня заложило нос.Я пользовался каплями чтоб дышать. Потом в январе 2015 у меня прошла заложенность примерно недели на 2,а потом снова без причины появилась заложенность.С тех самых пор и до сих пор я пользуюсь каплями.Они пока помогают.Примерно капель хватает часов на 8 ,а далее снова и так по кругу. После того как закапаешь, если начнешь что-нибудь жевать или кушать появляется заложенность. Точно так же если наклонить голову вперед тоже появляется заложенность.Капли спасают частично и без них нос не дышит,если действие капель заканчивается я начинаю задыхаться или начинает голова болеть,пол года нос все никак не пройдет. В чем может быть причина до сих пор на протяжении пол года?Аллергии у меня нет.Спасибо
В результате неконтролируемого применения деконгестантов у Вас развился хронический вазомоторный (медикаментозный) ринит. Думаю, единственным правильным решением в этой ситуации будет операция (вазотомия).
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность с зимы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.