Консультации / Педиатрия

Не выработался иммунитет после БЦЖ

Ребенку 2 года. Делали прививку бцж в 9 месяцев. Вакцину ввели неудачно, похоже внутрь почти ничего не попало :( рубца от прививки не сформировалось. На этой неделе провели пробу манту - реакция отрицательная. Если правильно понимаю, иммунитета у ребенка к туберкулезу нет :( но и с возбудителем не он не встречался. Как нам поступать? Нужно делать новую прививку? Нам сказали, что новую не делают, а просто каждый год (до 7 лет) контролировать при помощи манту.
Здравствуйте! Примерно 10% детей не формируют рубчик от БЦЖ, и, соответственно, эти дети не имеют иммунитета против туберкулеза. Но повторную вакцинацию в таком случае проводить не нужно, просто ежегодно реакция Манту и наблюдение. Ревакцинация БЦЖ проводится при отрицательной Манту в возрасте 7 лет.