Консультации / Отоларингология

Заложенность уха

Здравствуйте! Буду очень признательна вам за помощь. Два месяца назад я почувствовала заложенность в правом ухе. Хотя слух снизился незначительно, у меня такое ощущение, что в ухе что-то мешает. Я обратилась с этой проблемой к врачу. После обследования у двух отоларингологов мне сказали, что это не серная пробка, а воспаление изнутри (диагноз - пансинусит, двухсторонний отечный гайморит). Ни насморка, ни боли в горле при этом у меня не было. После 10-дневного пребывания в стационаре и курса антибиотиков и противовоспалительных препаратов заложенность незначительно уменьшилась, а спустя две недели после выписки я снова слегла с температурой и острым фарингитом, после чего заложенность вернулась в той же мере, что и до лечения. Что делать и к кому обращаться - не знаю. Целую весну я болела каждые три недели, возможно, это последствия вирусных инфекций, но как избавиться от этой проблемы и укрепить иммунитет - без понятия. Очень надеюсь, что ваш опыт поможет установить, в чем может заключаться проблема. Заранее благодарна за совет.
Описанные проблемы часто встречаются при так называемом евстахиите. Возможно, у Вас сохраняется отёчность слизистой оболочки и лимфоидной ткани в области глоточного устья правой слуховой трубы. В таких случаях помогают спреи сосудосуживающих препаратов (напр. Назол), муколитики (напр. Синупрет) и осторожные продувания уха по методу Вальсальвы.
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность уха» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.