Консультации / Отоларингология

Искривление носовой перегородки и проблемы с дыханием

Добрый день! Меня беспокоит соленый привкус во рту и заложенность носа, которая имеет свойство внезапно нарушать дыхание. Закладывает то левую, то правую половину носа и мне становится не чем дышать, вплоть до паники. Кортикостероиды помогают ровно до того момента пока ими пользуешься, после отмены все начинает заново. Вопрос вот в чем, подобные проблемы действительно могут так сильно нарушать дыхание или это просто мое субъективное ощущение? Врачи говорят, что нужна операция. Пока я не имею достаточно денег, чтобы её сделать. Если уже ложиться под нож, то нужно решить проблему радикально не только с дыханием, но и с внешним видом.
Вы правы. Нередко септопластика выполняется одномоментно с ринопластикой. После операции качество Вашей жизни существенно улучшится.
Консультация врача отоларинголога на тему «Искривление носовой перегородки и проблемы с дыханием» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.