Консультации / Болезни сосудов

Объясните про тромбы

Что делать чтоб они не образовались ? Как узнать что они образовались ? В интернете разная информация хочется узнать подробно чтоб уберечь близких и себя! Спасибо .
Здравствуйте. Вы задаете слишком общий вопрос. Образовываться тромбы могут в артериальной и венозной системах и предусмотрены природой для борьбы с неконтролирумой кровопотерей. Т.е. Если бы у человека не образовывались тромбы, он бы умер от любой царапины. Если же рассматривать вопрос в разделе профилактики возможного тромбоза и как следствие тромбоэмболии, то они достаточно просты: 1) лечить хронические заболевания, в том числе и варикоз; 2) при перелетах, переездах на длительные расстояния одевать компрессионный трикотаж; 3) восполнить потери жидкости в организме в летний период; 4) лицам старше 55 лет принимать аспириносодержащие антикоагулянты 5) при любых подозрениях проконсультироваться у врача.