Консультации / Стоматология

Удаление зуба мудрости

Добрый день! 5 Дней назад удалили 8-ку. Все эти 5 дней я ходила с какой-то белой штукой во рту, она была наложена на лунку. В итоге, сегодня при осмотре врач обнаружил, что это обычная марля. За 5 дней она прогнила. Мне выташили этот тампон и вставили губку альвеол. На данный момень у меня есть температура 37,2, пол подбородком со стороны удаления воспален лимфаузел, плюс начался стоматит. Набор. Очень боюсь заражения крови. Вопросы: 1. Каковы мои дельнейшие действия? 2. Необходима ли антибиотико терапия? 3. Нужно ли сдавать какие-то анализы? 4. На сколько серьезны последствия того, что тампон прикрывал лунку 5 дней и гнил?
Здравствуйте. В лунку часто устанавливают марлевый тампон пропитанный йодоформом. В первую очередь надо чаще промывать лунку и менять в ней антисептик. Делайте это каждый день. Пейте нимесил и диазолин. Если завтра температура будет повышенная, то начните пить антибиотик.
Консультация врача стоматолога на тему «Удаление зуба мудрости» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.