Консультации / Педиатрия

Рентген при лактации

Моему 3х месячному сынишке назначили рентген тазобедренных суставов и при этом присутствовали двое родителей, то есть папа и я, кормящая мама. На нас одели спец.Фартуки и рентгенолог посоветовала сутки не кормить грудью ребенка. А как не кормить, если ребенок кроме груди ничего не принимает, даже воду отказывается пить?
Здравствуйте! Ничего страшного в том, что малышу сделали рентген, а вы находились в самом кабинете и еще под защитой, нет. Вы можете кормить ребеночка сразу. Материнское молоко не подвергается облучению. Такие рекомендации врач мог дать только при условии, что кормящей маме делали какое-то обследование с контрастным веществом, которое может вызвать индивидуальную непереносимость. В такой ситуации рекомендуется сутки не кормить ребенка. А вам не нужно воздерживаться. Удачи вам :)
Консультация врача педиатра на тему «Рентген при лактации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.