Консультации / Отоларингология

Сфеноидит - трудности в постановке диагноза

Здравствуйте! У меня неоднозначная ситуация. Чувствуя себя плохо уже 3 года. Особенно плохо последние полгода (давящие головные боли в области темени, ухудшение памяти, общее недомогание). Делал мрт несколько раз (последний раз в январе 2015). На мрт картина явного левостороннего сфеноидита возможно с полипозными изменениями. Для уточнения диагноза и подготовке к возможной операции было проведено кт (май 2015). На кт ничего не видно -пазухи воздушны. Диагноз сфеноидит был снят. Но в последнее время я чувствую значительное ухудшение состояния - усилились давящие боли и появилась субфебрильная температура (37-37.3) Которая держится в течение дня уже целый месяц. Периодически ощущается неприятный запах в носу. Носовая перегородка искривлена. Обильных гнойных выделений нет. Скажите пожалуйста являются ли данные кт определяющими в такой ситуации? Можно ли пройти еще какие-либо дополнительные обследования для подтверждения диагноза? Это все таки сфеноидит? Нужная ли операция? Выкладываю последовательно срезы мрт и кт в одной плоскости.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по предоставленным изображениям, данные за сфеноидит крайне сомнительны. Конечно, по одному срезу окончательно судить неправильно. Скорее всего, причина Ваших ощущений не связана с заболеванием основной пазухи.