Консультации / Отоларингология

Увеличен лимфоузел уже 1 5 года

Добрый день! Полтора года назад у меня был правосторонний паратонзиллярный абсцесс с сезоным лимфаденитом.Все вылечили.Спустя время, по рекомендации врача, я удалила миндалины. Но у меня до сих пор с правой стороны под челюстью увеличен лимфоузел, который не болит.Скажите, пожалуйста, может ли это быть онкология или он и должен быть большим после абсцесс? ? Очень переживаю.
Добрый день. Само по себе увеличение лимфоузлов не является болезнью. Если Вы сильно переживаете по этому поводу, можно сделать ультразвуковое исследование этой области и пункцию увеличенного узла. При данном исследовании можно получить материал, который исследуют врачи-цитологи и дадут ответ о характере процесса, который привел к увеличению лимфоузла.