Консультации / Кардиология

кардиохирургия

в санатории при первичном осмотре обнаружили жесткие шумы в сердце после проведения эхо и в дальнейшем при обследовании в кардиоцнтре и областной больнице поставлен диагноз аортальный стеноз 2створчатый аортальный клапан фиброз кальциноз створок нельзя исключить наличие вегитации в створках гипертрофия левого желудочка увеличение лев,предсердия недостаточность митрального клапана умеренный фиброз створок регургитация 1-2ст не исключены мелкие вегитации на створках и хордах мк легочная гипертензия назначена операция на июль из лекарств рекомендовано мочегонные и от давления (ренитек, каптоприл-от них сильный кашель) в последнее время поя вились боли в сердцеи одышка даже при медленной ходьбе что можно принимать при боли в сердце и чем помочь себе при одышке спасибо
Татьяна, подбор терапии по интернету невозможен по понятным причинам. Учитывая, что состояние ухудшилось - требуется не заниматься экспериментами, а обратиться к врачу лично. Посоветуйтесь со специалистами той клиники, где планируете оперироваться.