Консультации / Отоларингология

Киста гайморовой пазухи

Здравствуйте! Беспокоит пульсация верхней челюсти и переносицы, особенно ближе к ночи.Носом дышу хорошо, но ночью приходится контролировать дыхание.Данные кт: в основной пазухе определяются участки с плотностью около 3 hu, расположены у стенок, размерами 7 мм справа и 19 мм с лева с ровными и четкими внутренними контурами. Слева в верхнечелюстной пазухе до 1/2 ее занимает образование с плотностью 19 hu с ровными и четкими внутренними контурами, расположено также у задне-нижних стенок. Аналогичное образование определяется и справа до 16 мм в поперечнике. Костной деструкции не определяется. Заключение: данных за объемное образование головного мозга не выявлено. Картина гайморита и сфеноидита. Врачи говорят кисты, другие что гайморит. До кт делали прокол левой пазухи. Была только слизь. Подскажите пожалуйста, мне необходимо удалять эти кисты? И сфеноидит хронический?
Добрый день. Судя по описанию приведённой КТ, можно предполагать наличие кист в придаточных пазухах носа. Обычно это состояние требует операции. Необходим осмотр врача. Будьте здоровы!