Консультации / Кардиология

Учащенное сецебиение

Здравствуйте. Возраст 70 лет. 17.08.2012 Перенес инфаркт (острый заднебоковой инфаркт миокарда). 25.08.2012 Выполнено бап и стенирование ср/3 ов. Также выявлены стеноз пмжв, митральная недостаточность 3 ст., Задняя миральная створка расщеплена, пролабирует в полость лп до 8 мм, в связи с чем выполнена 08.11. 2012 Операция мка с пмжв (лвга), протезирование мк биопротезом "aspire-28". С тех пор наблюдался у кардиолога по месту жительства. Примерно год назад обнаружил следующее: пульс в нормальном состоянии около 60 неожиданно без видимых причин становится 96; через некоторое время снова становится 60. Такое случается ( я обнаруживал) несколько раз в неделю. Иногда каждый день иногда реже. Никакого дискомфорта при этом не испытываю. Вообще обнаружил это явление случайно. Как начинается учащенное серцебиение не знаю, так как ничего не чувствую. Как заканчивается удалось случайно заметить: резко - только что было 96 и буквально через секунду 60. Такое учащенное серцебиение продолжается от 2-х до 8-ми часов. Проверил щитовидную железу. Все в норме. Кардиолог по месту жительства не знает в чем дело. Что это такое? Опасно ли? Что нужно делать? Заранее благодарен. С уважением е.Шведов.
Надо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ. Возможно речь идет о пароксизмах фибрилляции или трепетания предсердий.