Консультации / Педиатрия

Фенобарбитал для снижения уровня билирубина в крови

18 Лет. С 14 лет поставили диагноз синдром жильбера, дисфункция жвп. Пролежал в детской больнице, прокапали, сбили б-н с 75 до 65 и выписали, дав рекомендации о питании, физ. Нагрузках и стрессах. Затем долгое время наблюдался у педиатра, б-н был постоянно высокий (30-40), она мне советовала каждый раз месяц пропивать галстену. Но вот после 18-ти терапевт меня направил на лечение в республиканскую больницу. Там пролежал неделю: 1) б-н = 50 (до пробы с голоданием), б-н=100 (после пробы), через 5 дней б-н= 85 2) лечение: стол щд, трисоль, глюкоза. Рекомендации в выписке: фестал, хофитол, ниаспам, фенобарбитал, энтеросгель. Я спросил у своего врача, как можно сбить б-н, когда заведомо знаешь что он поднимется (н-р сессия), она ответила - фенобарбитал. А ещё спросил, почему не назначили гепатопротекторы (ну все-таки сколько галстеной лечился), она ответила, что я мог галстену и не принимать, с печенью у меня все в порядке. Вопросы- почитав описание фенобарбитала так и не понял, чем он мне может помочь, почему его прописали? Действительно ли мне совсем не нужны гепатопротекторы?
Фенобарбитал связывает и выводит биллирубин. гепатопротекторы бывают нужны при проблемах печени