Консультации / Гастроэнтерология

ФГС

Здравствуйте. Ребенок, 10 лет жаловалась на небольшие неприятные ощущения над пупком, больше никаких жалоб не было, через несколько дней ощущения прошли. Сделали узи, доктор говорит панкреатит. Сейчас лечимся от панкреатита. Доктор сказала сделать фгс. Подскажите пожалуйста, нужно ли в этом случае делать фгс? Сейчас ребенок не на что не жалуется. Или можно пока не делать.
Здравствуйте! панкреатит может быть острым и хроническим, может быть реактивный панкреатит который встречается при нарушении диеты, может быть алкогольный панкреатит при котором ФГДС обязателен. Какой панкреатит у ребенка сказать не могу, слишком мало информации, но могу сказать что если доктор назначил ФГС, а не ФГДС, то в принципе можно его не проводить так как мало информативно, а вот анализ крови я бы назначил так же как и УЗИ
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «ФГС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июля 2015
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".