Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия

Уважаемый доктор, здравствуйте! Помогите советом пожалуйста. В 2, 5 мес сделали рентген,вот снимок и заключение: ядра окостенения не определяются. Вертикаль омбердана справа пересекает метафиз бедр кости в средней трети, слева в медиальной трети. Ацетабул-й угол справа 32, слева 35 градусов. Дистанция д справа 9, слева 10. Высота н справа 9, слева 8. Заключение - дисплазия,подвывих слева. Мы проносили 3,5 месяца распорки тюбенгера, прошли электрофорез с кальцием,тренталом, магнит, 2 массажа, лфк. Вчера ровно в 6 месяцев сделали рентген. Описание: ацетабул-й угол справа 25, слева 28 градусов. Крыша впадины справа сформирована,слева скошена. Ядро окостенения справа центроровано,слева не определяется. Вертикаль омбердана справа пересекает метафиз бедр кости в средней трети, слева в медиальной трети. Ортопед сказала шины снять. Оставить массаж раз в 3 месяца. Дома лфк. Сейчас электрофорез с тренталом и через 2 недели магнит. Через месяц узи суставов. Вопросы: 1) как вы считаете, не рано ли снимать шины тюбенгера? 2) Безопасен ли электрофорез с тренталом(нам 6 мес только исполнилось) 3) есть ли риск ухудшения нашего положения? 4) Сейчас можно ли позволять ребенку учиться садиться? Заранее большое спасибо за совет!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Отвечать будеи по порядку: 1. Я не использую шину Тюбингера при лечении Подвывиха. Вы же пишете, что слева был подвывих. Это раз. И второе, я не видела первоначального снимка и не могу оценть на сколько стало лучше. Просто заключение по снимку - тазобьедренные суставы сформированы правильно. Проксимальные отделы бедер проецируются во впадины, которые сформированы удовлетворительно. 2. Из Вашего письма я поняла, что Вы уже делали электрофорез с Тренталом: "Мы проносили 3,5 месяца распорки тюбенгера, прошли электрофорез с кальцием,тренталом, магнит..." Почему вопрос о безопасности возник только сейчас? 3. Думаю, что ухудшения состояния не будет (при условии выполнения назначений врача) 4. Что Вы имеете в виду "позволять ребенку учиться садиться"? С уважением. Ирина Бут-Гусаим