Консультации / Хирургия

Крипторхизм у ребёнка

Здравствуйте! У ребёнка с рождения правосторонний крипторхизм. В 3 месяца делали узи обнаружили яичко в 2/3 пахового канала. В 6 месяцев назначили инъекции хорионического гонадотропина, но предупрелили, что гормональная терапия имеет низкую эффективность и есть побочные эффекты такие, как закрытие зон роста. Мы не делали инъекции. Сейчас ребёнку исполнился 1 год. Были у хирурга говорит делать операцию по опусканию срочно до 1.5-2 Лет. Существует ли медикаментозное лечение или не стоит ждать и делать операцию.
Здравствуйте, в большинстве случаев гормонотиерапия неэффективна. Наиболее эффективным методом лечения является операция.