Консультации / Пульмонология

Дозировка препаратов при БА

Добрый день, ольга вольдемаровна!. У меня диагностирована ба атопическая с 2014г., Проявляется ночными приступами кашля, ощущением заложенности в бронхах, периодически - чувством жжения в бронхах справа, одышка при нагузке. До этого ставили аллергический риносинусит, который после цветения берез в мае 2014 преобразовался в ба. Из подтвержденных анализами аллергенов: пыльца березы, пылевой клещ, аспирин и нпвс (формирующаяся), хорёк. Но у меня такое ощущение, что я реагирую на все подряд. Очень часто на ровном месте – заложенность в бронхах и жжение, особенно справа. Принимаю следующие препараты: форадил-комби 12/400 х 2 раза в сутки, синглон 10 мг (на ночь), зодак 10 мг (утром), назонекс - 1доза 50 мг х 2 раза в сутки. В периоды ухудшения самочувствия (ощущение заложенности в бронхах и снижения показаний пикфлоуметра ниже 400) добавляла теотард 200 мг на ночь. (В период цветения берез, – принимала теотард 200 мг на ночь, в течении месяца, а так же увеличивала дозировку форадила – комби до 12/600 х 2 раза в сутки - на неделю, потом снова вернулась на 12/400). Через неделю еду на машине в крым. Посоветуйте, как уберечься от ухудшения состояния? Правильно ли я понимаю, что при снижении показателей пикфлоуметрии необходимо увеличивать дозу будесонида и до каких пределов, на какой период? Выше 600 не пробовала, не опасно ли это? Кроме того , по поводу применения теотарда – стоит ли его применять или лучше пользоваться только будесоднидом в более высокой дозировке и этим добиваться улучшения состояния?
Здравствуйте. Зодак постоянно принимать не стоит, это лишено смысла. Лучше увеличить дозу будесонида (максимальная - 1600 мкг в сутки). Сделать это можно путем добавления к форадилу-комби пульмикорт-суспензии через небулайзер или пульмикорт-турбухалера (200мкг в одной дозе). Не забывать полоскать рот, воду выплевывать после каждого использования ИГКС.