Консультации / Андрология

Спермограмма и бесплодие

Здравствуйте,уважаемый доктор.Подскажите,пожалуйста,является ли данный анализ свидетельством заболевания и возможны ли при такой спермограмме проблемы с зачатием: возраст: 25 количество: 5,8мл время полного разжижения:35 мин цвет:серо-белый вязкость:0,1 см рн-8,0 запах-каштан количество сперматозоидов в 1 мл- 725 млн количество сперматозоидов в эякуляте-4 млрд 205 млн количество живых-75% нормокинезис-74% акинезис-23% дискинезис-3% нормальные сперматозоиды-86% дегенеративные формы-14% патология головки-11,2% патологии тела-0,1% патология хвоста-0,3% смешанная патология-2,4% показатель плодовитости фарриса-3111(норма 200+) клетки сперматогенеза-1% макрофаги-единичные лейкоциты 1-5 в поле зрения эпителий предстательной железы-1-3 лецитиновые зерна-умеренно спермоглютинация-сл+ спермоагрегация-полож++
Данный эякулят близок к норме. Имеет место полиспермия_увеличение количества сперматозоидов. Но, это, в подавляющем большинстве случаев, не является препятствием для зачатия.