Консультации / Педиатрия

Высыпания на коже

Здравствуйте ольга николаевна. Помогите пожалуйста. Ребёнку 10 месяце. Родился на сроке 35 недель. С рождения на исскуственном вскармливании. До месяца принимали смесь пренан, далее перешли на нестожен. Неоднократно болели бронхитами, принимали антибиотики, с 4 месяц начали прикорм с кабачков. Были незначительные высыпания на щечках, ввиде мелких прыщиков, иногда исчезали и вновь появлялись. В 8 месяцев переболели бронхопневмонией, кололи цефтриаксон и после этого высыпаний стало много, с покраснение щёк, ещё и на плечиках. Перешли на смесь нан гипоаллергенный, едим без молочные каши( рис, гречка, кукуруза, овсянка), исключили картофель, морковь, тыкву, молочку, хлеб. Из фруктов едим яблоко, груша, банан, чернослив. Щеки не стали краснеть, но высыпания не проходят. Склонность к запорам. Были у аллерголога, сказал что высыпания не аллергичные, а скорее всего из-за кишечника. Сдали анализ на дисбактериоз и копрограмму. Наш педиатр не обращает внимание на нашу проблему. Помогите пожалуйста разобраться в анализах и как нам лечиться. Цвет - коричневый, запах - каловый, реакция - слабокислая стеркобилин - +присутствует билирубин - отсутствует мышечные волокна без исчерченности - +небольшое количество мышечные волокна с исчерченностью - отсутствуют соединительная ткань - отсутствует нейтральный жир - отс-т жирные кислоты - отс-т мыла, крахмал, йодофильная флора, перевариваемая клетчатка, слизь, эритроциты, лейкоциты - отсутствует яйца гельмитинов, простейшие - не обнаружено анализ кала на дисбактериоз: типичные e. Coli 10 в 7 ст. E. Coli лактозы негативные - менее 10 в 2 ст e. Coli гемолитической - нет микробы рода протея - менее 10 в 2 ст другие условно- патогенные энтеробактерии - klebsiella pneumoniae 10 в 6 со неферментирующие бактерии - менее 10 в 2 ст. Энтерококк - 10 в 7 ст стафилококки гемолитической s.Aureus - 10 в 4 ст. Стафилококки (сапрофитный, эпидермальный) - менее 10 в 2 ст. Бифидобактерии - менее 10 в 5 ст. Лактобактерии - 10 в 7 ст. Бактероиды - 10 в 9 ст. Клостридии - менее 10 в 5 ст. Дрожжевые грибы - менее 10 в 2ст
День добрый! После нескольких курсов антибиотиков часто нарушается флора кишечника и ферментная функция. Кроме того хорошо бы провести УЗИ ОБП что бы посмотреть состояние желчного пузыря. По копрологии все в порядке то по анализу на дисбиоз есть небольшие отклонения. Из лечения я бы рекомендовала желчегонный препарат и биопрепараты типа хилака и релалайфа. Здоровья вашему ребеночку!