Консультации / Отоларингология

Слизь в носоглотки

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Решила обратитсся к вам за помощью, так как сил нет уже . Лечу на протяжение пяти лет носоглотку, и все без изменений. Уже и миндалины удалили. Прошлым летом сделали тонзилоктомию, часто болела гнойной ангиной как минимум три раза в год. А проблема со здоровьем такова: нос : через одну ноздрю дышу хорошо, вторая дышит как бы на половину, в положение лежа левая сторона перекрывается. Ночью дышу носом, потому что только начинаю дышать ртом во рту и в горле все пересыхает. С трудом высмаркивается прозрачная желеобразная слизь, а так она в основном отходит только после квикса и когда втягиваю воздух через нос в горло, и тоже ето стоит больших усилий. В горле не приятные ощущения иногда как спазмы. Постоянно болит но не красное. Глотать пищу не больно. Слизь на протяжение дня прозрачная, но утром после сна откашливается густая застойная кусочками из горла . Головные боли, головокружение. Бронхи легкие в норме. С желудком тоже ... Сегодня сделала кт и обращаюсь к вам за помощью. Дело в том что в нашей поликлинике нет лор врача, в место него сидит медсестра, и она назначает лечение. Но хотелось бы узнать мнение квалифицированного доктора. Кт : на серии томограмм области придаточных пазух носа определяется: - пневматизация обеих фронтальных пазух удовлетворительная. - Пневматизация ячеек решетчатой кости неравномерно снижена. - Пневматизация обеих верхнечелюстных пазух снижена пристеночно за счет утолщения слизистой до 1-2мм. - Пневматизация обеих основных пазух снижена в задних отделах за счет утолщения наличия небольшого количества содержимого. - Пневматизация пирамид височных костей удовлетворительная. - Носовая перегородка искривлена влево до 6 мм с наличием костного гребня. - Concha bullosa средней носовой раковины справа. - Корни зубов плотно прилежат к нижним стенкам верхнечелюстных пазух. Заключение: кт признаки полисинусита ( снижение пневматизации ячеек решетчатой кости, небольшое количество содержимого в обеих основных верхнечелюстных пазухах, умеренное утолщение слизистой в обеих верхнечелюстных пазухах) , concha bullosa средней носовой раковины справа, искривления носовой перегородке влево с наличием костного гребня. Как мне поступить дальше и чем лечить? Помогите советом. За рани огромное вам спасибо!!!
Уверен, если бы много лет назад Вам исправили носовую перегородку и раковины, нынешних бы проблем не было. А так симптомы нарастают как снежный ком. Консервативные методы лечения в подобных случаях оказываются не эффективными. Думаю, Вам стоит решиться на корригирующую операцию в полости носа.
Доброе время суток Вам, уважаемый доктор!!! Если не оперировать нос, какие могут быть проблемы со здоровьем? На сколько это страшно?
Страшного в Вашей ситуации нет ничего! На общем состоянии это никак не отразится. Просто описанные симптомы и дальше будут ухудшать качество жизни.
Огромное Вам спасибо Виктор Николаевич!