Консультации / Эндокринология

Гирсутизм

Здравствуйте! Мне 27 лет, в период 16-18 лет, у меня стали появляться нежелательные волоски на теле, м.Цикл от 28 до 40 дне. В 2010 году обратилась к эндокринологу, по причине роста темных волос на руках, ногах, на пояснице, на лице появились темные волоски над верхней губой. По направлению врача, сдала кровь на гормоны (тестостерон свободный – 6.80 Пкг/мл, кортизол сыворотки – 974.30 Нмоль/л пролактин 288.90 Ммел/л), узи малого таза без патологий. Матка: 6,4*3,6*4,2см. Правый яичник: 2,9*2,2 (не увеличен), левый (размер не указан) не увеличен. Направили на консультацию гинеколога-эндокринолога, сделать мрт надпочечников. Врач эг посмотрела узи и анализы, мрт –(без потологии) и вынесла вердикт!) «Циферки с неба… не в те дни сдавала, зачем вы мрт делали, показаний нет… расстроилась, время и деньги в никуда. Со временем процесс прогрессировал, с 2012 года раз в 1,5 месяца вынуждена делать лазерную эпиляцию на лице (над верхней губой, подбородок, передняя поверхность шеи, щеки, скулы. Темные волоски растут даже около глаз (где заканчивается нижнее веко, и начинается более плотная кожа). Волоски темные, немного жеще, чем светлые, которые разрослись по всему лицу. В конце 2014 года заметила несколько волосков на верхней части спины (над лопатками по обе стороны). Обратилась в марте к эндокринологу, по назначению на 3 день цикла: тестостерон -1,85 нмоль/л, лг – 9.05Мме/мл, фсг- 5,45 мме/мл, андростендион – 8,60нг/мл, 17 – опг – 1,83нг/мл, тестостерон свободный – 5,8 пг/мл, дигидротестостерон 470,4 пг/мл. Узи малого таза : матка 52,1*40,2*47,2; яичники: правый 33,7*23,1*35*8. Объем 14,7мк3; левый 32,5*26,6*36,5 объем 16.4См3. Заключение: признаки мультифолликулярных яичников. Косвенные признаки спаечного процесса. Эндокринолог дал направление к гинекологу- эндокринологу. На приему у гэ пожаловалась на рост темных волос на лице, передней поверхности шеи, единичные темные жесткие волоски в районе ключиц и вокруг сосков, мягкие темные волоски по белой линии живота. Темные, длинные до 2-3см примерно, над лопатками, по всей пояснице. Ягодицы и область бикини черные, жесткие. Ну и конечно ноги, руки… нарушения цикла от 30 до 90 дней, выделения из сосков. 7 Июля была на очной консультации у гинеколога-эндокринолога, назначили ярину, контроль анализов через пол года. По назначению врача, начала принимать с 7 числа ярину, вчера ночью сильно мутило, решила почитать побочные действия и как быстро они проходят. В аннотации не нашла ни слова про гирсутизм или избыточный рост волос. В показаниях к применению акне и жирная кожа. Прочла несколько статей про лечение гирсутизма, везде диана-35. Ну и еще несколько ок, в том числе ярина, но с меньшим воздействием на рост нежелательных волос. Я прекрасно понимаю, что раньше, чем через год ничего не изменится, и от диана-35, но по описанию, оно сможет дать результат лучше ярины. Как я поняла, ярина новый препарат, легче для организма, чем диана-35, для постоянного применения.. Но картина то жуткая… как минимум спина и лицо. Татьяна викторовна, подскажите пожалуйста, достаточно ли для решения моей проблемы ярины!? Можно ли для достижения лучшего результата пропить год диана-35, и перейти на ярину, для постоянного приема и закрепления результатов!? Если можно, хотела бы узнать ваше мнение, как специалиста в данном вопросе. Заранее, большое спасибо за ответ!
Добрый день. В данной ситуации речь идет об СПКЯ, клинические проявления синдрома успешно корректируются. Если Вы начали прием КОК, отменять нет смысла - как базовая терапия, практически всегда достаточно. То, что выросло - придется удалить с помощью лазерной или фотоэпиляции. Через 4-6 мес будет понятно, достаточно ли КОК. Вместо Ярины я бы предпочла диане или линдинет. возможно ли увидеть фото проблемных мест?