Консультации / Педиатрия

Отставание в росте

Костный возраст здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сыну ровно 11 лет, рост 132 см, вес 32 кг. Отстаем в росте. За год вырос на 2-3 см. Терапевт отправила на ренген кисти. По снимку кисти его возраст на 13лет и 3 месяца. Хронических заболеваний нет, лекарств не принимаем. Рост папы 172 см, мамы рост 152. Сын очень переживает насчет маленького роста и я тоже.Что это значит? Спасибо.
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к эндокринологу с этими результатами, а так же сделать анализ крови на СТГ (соматотропный гормон или гормон роста), чтобы исключить вероятную патологию. Причиной задержки роста может быть как наследственный фактор, так и нарушение гормонального фона ребенка. Нельзя исключать и проблемы, связанные с нарушением питания, дефицит строительного материала, белка, кальция, витаминов в рационе мальчика. Разобраться с этим вам поможет специалист. Не переживайте! Все поправимо. Если будут вопросы, пишите! Удачи вам :)