Консультации / Гастроэнтерология

Запор у грудничка

Добрый день! Ребенку 3 мес. С 1 месяца нерегулярный стул. Мы на св. Сначала какал 1 раз в 2 дня. Потом 1 раз в 3 дня. Потом я ждала до 5 дня и сделала ему клизму, которая не помогла, и поэтому сделали газоотводку. Хорошенько прокакался, был доволен. После этого случая какал вообще нерегулярно, то раз в 2 дня, то раз в 3 дня. А потом перестал сам какать. На третий день я по рекомендации педиатра ставила ему микролакс. Сейчас, последний месяц, количество прикорма уменьшили, даю смесь 1-2 раза в день (хотя раньше давала около 4-х раз в день). Это связано это с тем, что ребенок отказывается есть смесь (погода очень жаркая, может поэтому аппетит снизился). За последний месяц набрали 900 грамм. Анализ кала на дисбактериоз показал наличие стафилококка. Врач назначил бактериофаг 2,5 мл 3р/д., Дюфалак 2,5 мл 1 раз с утра, диету мне. Вопросы: 1. Стафилококк может быть причиной запора? Я слышала, что стафилококк может быть частью нормальной микрофлоры кишечника. 2. Какие еще могут быть причины запора? 3. К микролаксу бывает привыкание ?
Здравствуйте! основная причина запора ребенка смешанное вскармливание при несовершенстве энзимов ребенка и нарушение диеты. Надо полноценно обследовать ребенка и работать не с анализами, а с диетой