Консультации / Пациент и здравоохранение

Прививки

Здравствуйте! Ребенку 1,10 от прививок у нас полный отказ еще с роддома. Стоит вопрос как идти в сад. У нас папа болен туберкулезом (закрытая форма). Врачи настаивают на манту, бцж и рентгене. Я откровенно боюсь столкнуться с поствакциональными осложнениями. Что мне делать? Имеют ли врачи право заставлять меня делать бцж и рентген? Я не вижу острой необходимости колоть и облучать ребенка. Достаточно ли пробы манту для допуска в сад? Ребенок полностью здоров! Жалоб нет!
Здравствуйте. Врачи не могут заставить вас поставить прививки, но детсад вправе не принять не привитого ребенка. За дополнительными разъяснениями вы можете обратиться к специалистам департамента дошкольного образования.