Консультации / Пациент и здравоохранение
Прививки
Здравствуйте! Ребенку 1,10 от прививок у нас полный отказ еще с роддома. Стоит вопрос как идти в сад. У нас папа болен туберкулезом (закрытая форма). Врачи настаивают на манту, бцж и рентгене. Я откровенно боюсь столкнуться с поствакциональными осложнениями. Что мне делать? Имеют ли врачи право заставлять меня делать бцж и рентген? Я не вижу острой необходимости колоть и облучать ребенка. Достаточно ли пробы манту для допуска в сад? Ребенок полностью здоров! Жалоб нет!

Здравствуйте. Врачи не могут заставить вас поставить прививки, но детсад вправе не принять не привитого ребенка. За дополнительными разъяснениями вы можете обратиться к специалистам департамента дошкольного образования.
Консультация организатора здравоохранения на тему «Прививки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июля 2015