Консультации / Логопедия

Проблема заикания

Здравствуйте! Мне 18 лет. И я столкнулась с проблемой заикания. Началось это все в 5-7 лет по причине психологического испуга. В начале появления этой проблемы заикание проявлялось очень сильно.. Потом в 14-15 лет все утихло, но полностью не исчезло, и временами это проявлялось очень сильно, что прямо очень долго выговаривала одно слово.. Но и нормально разговаривать у меня получалось..Сейчас мне 18 лет, но заикание не прошло, временами оно проявляется, и я чувствую, что в момент заикания у меня не хватает дыхания для того, чтоб сказать слово... Скажи пожалуйста, можно ли вылечить заикание? Или с возрастом оно пройдет? Так же меня интересует вопрос о том, происходит ли заикание по причине страха или волнения перед собеседником? (Потому что все мне говорят "не волнуйся и не будешь заикатся", дак я и не волнуюсь.) Заранее спасибо!
Здравствуйте.Само заикание не пройдет с возрастом может наоборот усилиться...это нарушение нужно лечить.Для этого нужно обратиться к неврологу-начать курс медико-ментозного лечения,затем обратиться к логопеду-начать коррекционную работу по устранению заикания..а в последнюю очередь к психологу...только так можно избавитьмя от заикания.
Спасибо! буду пробовать!