Консультации / Педиатрия

Тубинфицирование

Доброго времени суток! Прошу помочь разобраться в следующем вопросе- у дочери (3 г. 9М.) Всегда был достаточно большой след от реакции манту, не помню точно, по-моему, 10, 7 мм ранее и 11 мм в прошлом году. Нас направили на консультацию в тубдиспансер, там сделали доп. Пробу (реакция отр.), Плюс сделали снимок легких - врач сказал, что ничего нет. Тем не менее, участковый терапевт оставила в карточке запись, цитирую, "диагноз - тубинфицирование". Прошу пояснить, что это означает? Это туберкулёз? Ведь доп. Реакции все были отрицательными.. Разъясните пожалуйста.. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Такой диагноз должен ставить специалист-фтизиатр. Если фтизиатр дал заключение, что ничего нет, и инфицирования нет, диагноз на карте можно снимать. Только возьмите у фтизиатра справку или какой-то другой документ об этом. Справку вложите в свою карту и избавьтесь от таких неприятных записей. Не переживайте!