Консультации / Кардиология

ОАП

Добрый день! Мне 31 год. После вторых родов (роды естественные) начала мучать одышка в покое, боли в сердце при нагрузке, тахикардия в покое до 120 чсс. Прошла узи вот результаты: правое предсердие 2,8 см, правый желудочек 2,7 см левое предсердие 2,9 см, правый желудочек кдр 5,2см, кср 3,1см кдо 122 мл, ксо 43 мл, уо 79мл фв 70% мжп 1см нормокинез задняя стенка 1,0 см оценка диастолической функции лжqp/qs 1,3 митральный клапан створки не уплотнены, противофаза сохранена рсмк митральное отверстие 2 см д - 2см градиент давления мм.Рт.Ст. Средний 0,5 мм.Рт.Ст скорость регуртитации sлп-2 см, аорта стенки не уплотнены, амплитуда их движения сохранена, фиброзное кольцо 1,8 см, не улотнено, диаметр ао на уровне синусов вальсальвы 2,9 см, восходящая аорта 2,4 см, дуга аорты 2,7 см, аортариальный клапан створки не уплотнены , градиент давления пик: 5,0 мм.Рт.Ст. Скорость кровотока 1,1 м/с степень регургитации s рег.Струи 2 см, s лж 2 см, тригуспидальный клапан : интактный легочная артерия фк см, ствол 3,1 см, правая ветвь 1,7 см,левая 1,15 см в стволе систоло-диастолический поток диаметром 0,7-0,8 см градиент давления пиковый на сбросе 97,0 мм.Рт.Ст скорость 4,9 м.С систолическое давление в ла 27 мм.Рт.Ст заключение оап диаметром 0,7-0,8 см камеры сердца не увеличены, расширение ствола и вептвей ла сократительная функция миокарда сохранена. Еще ставят диагноз синусовая тахикардия, хсн 1 стадии, фк ii(nyha) у меня такой вопрос, если сейчас делать операцию по закрытию оап сохранится ли у меняпосле операции лг, тахикардия, хсн одышка? Могу ли я потом заниматься спортом? И еще вы можете мне сказать что это значит и как это опасно? Градиент давления пиковый на сбросе 97,0 мм.Рт.Ст скорость 4,9 м.С - эти цыфры меня пугают, мне не расшифровывали данные узи. Еще я читала о том, что взрослые могут умереть во время операции по закрытию оап, если недооценено гемодинамическое значение обратного шунта. При рождении мне ставили оап, в 4 года меня повторно послушали, сказали шумов нет- все хорошо- оап закрылся сам по себе, и даже сейчас мне говорят , что шумы очень тихие. Я очень боюсь.. Спасибо. Извините за большой текст.
тихий шум не говорит о том что все хорошо а чут позже его вообще не будет. Если не делать ничего но тогда уже будет совсем плохо! поэтому обратитесь по месту жит-ва к кардиохирургам-ангиоретгенхирургам чтоб вам закрыли ОАП по закрытой методике.