Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Здравствуйте, павел андреевич. Мою маму (62 года) два дня назад укусил клещ. Укус заметили вчера, клещ отвалился и мы его не нашли, а головка осталась. Мы поехали в местный травмпункт ( отдыхали на даче), там головку извлекли. Прописали доксициклин и мазь левосин. Зуд остается, температура у нее 35, 8. Подскажите, пожалуйста, какие действия мы должны предпринять? Сдать какие-нибудь анализы? И когда их сдавать? Сейчас или через время? Обратиться к специалистам? И чем снять зуд? Мама страдает бронхиальной астмой. Спасибо
Здравствуйте! Назначенный маме антибиотик используется для лечения боррелиоза, передаваемого через клещей. Поскольку клеща не обследовали, врач назначил антибиотик для профилактики боррелиоза. Зуд скоро пройдет, когда спадет воспаление в месте укуса. Можно сдать кровь на антитела к боррелиям, но они еще могут не появиться, а с лечением лучше не опаздывать. Я бы прислушалась к мнению врача и дала антибиотик.