Консультации / Гастроэнтерология

Дизентерия

Здравствуйте. У меня ребенок ему 1год 30го июня заболел открылась сильная диарея с кровью и слизью и температура 37,5 .Мы срочно повезли его в больницу нас положили с подозрением на дизенентерию, анализы подтвердили нам назначили: смекту(2раза в день 5дн,мы уже пропили), энтерофурил(3раза 7дн),бифидум ,панкреатит, колят кровоостанавливающее (3дня 3раза в день, сейчас 2),лечебные клизмы делают (ромашку и бифидум) и аминокопроновую кислоту пьем ,кал начал налаживаться на 3тий день стал желтый кашеобразный только утром 1-2раз зеленым сходит , почти без слизи и мизерные прожилки крови, какает до 4раз. 3Дня подряд у нас брали кровь,на 4й сказали,всё отлично, в моче чуть повышены лейкоциты посоветовали хорошо подмыть ребенка и пересдать. Вчера заметила что крови и слизи стало чуть больше и кал зеленый , врач ни чего толком не обьяснил,сказала мы еще не закончили лечение,мед.Сестра сказала это значительно меньше по сравнению какими мы поступил. Вот что меня интересует, нас завтра хотят выписать ,могут ли с такими показателями нас отправить домой? Когда должен наладится стул (характер и цвет ) и когда перестанет выходить кровь и слизь... И самое главное подскажите диету малышу...
День добрый! При сохранении крови и слизи можно заподозрить, что какая то патологическая флора в кишечнике осталась, обычно после лечения сдают повторно кал на кишечную группу и при негативном результате выписывают ребенка. После любой кишечной инфекции кишечнику надо время для восстановления, но крови не должно быть. Из питания ребенку можно без молочные каши, протертые супы, печеное яблоко, сухарики из белого хлеба, чай с ромашкой и мятой, когда станет лучше со стулом постепенно будете расширять рацион. Хорошо бы подавать ребеночку ферментный препарат, например крон 10 000 что бы быстрее восстановить пищеварение. Здоровья вашему ребеночку!!!!
Нас выписали на 10й день, стул стал обычного цвета, но кашеобразный и без крови на 2й день дома дедушка без моего ведома накормил ребенка котлетой и салом, вечером ребенок чувствовал себя нормально, но с утра стул стал жидкий и опять кровь, но совсем пару жилочек... Состояние ребенка не изменилось, пьем панкреатин и линекс, кушаем грудь, каши, сухарики и печеньки... Плюс ко всему у нас синдром прорезывания зубов (текут слюни "ручьем " и температура) диагноз нам поставили в больнице, но температура поднимается до 37,5 и падает... Первых анализ кала показал дизентерию зонте, но шигеллы еще не образовали колонии (лаборатория сообщила врачу что с первого курса лечения мы их выведем ) повторный анализ кала(на 6й день ) показал отрицательный результат, кровь и моча назначительное наличие лейкоцитов (объяснили тем что у малыша была температура и горло красное(это мы в больнице уже подхватили) ) помогите скоректировать свой рацион и малыша... И подскажите причину опять диареи (я подозреваю что жирная пища) и почему опять появилась кровь? Буду очень благодарна,
День добрый! После любой кишечной инфекции кишечнику необходимо время для восстановления, поэтому грубая и жирная пища могут провоцировать диарею, прожилки крови, слизь и неперереваренный стул. Из питания вам и малышу стоит воздпржаться от большого количества молока, исключить сметану и жирный творог, жареное и специи ну и колбасы и сосиски, соки и кислые фрукты. Панкреатин и линекс лучше принимать не менее 15 дней далее панкреатин можно давать эпизодически при нарушении стула. Для шлифовки флоры хорошо бы пройти курс энтеролом или энтерожерминой дней 7-10 и далее хилак на две недели. В течении месяца кишечник восстановится. Удачи вам!
Спасибо большое ? за консультации )))