Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужно ли делать прививку от бешенства

подобрали на улице трех котят. Они сидели в одной коробке. Им примерно месяц. Первый умер почти сразу. Второй через полторы недели. Его трупик сдали на анализ на бешенство. Третий котенок жив. Ответ из лаборатории положительный. Ветеринары провели обработку в доме. За котятами ухаживал муж. Дочь несколько раз брала в руки того, который пока жив (он на карантине). Я не касалась их вообще. Всем нам сделали по первой прививке вакциной КОКАВ. Наслышана о ее вредности и опасности. Вопрос: обязательно ли делать прививки мне и дочке. У меня вообще не было контакта, у дочки незначительный. Слюнотечение у котят нами замечено не было. Котята были у нас в квартире, но не ходили свободно, а находились в вольере.
Здравствуйте! Вам необязательно, остальным желательно. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Нужно ли делать прививку от бешенства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2015
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov