Консультации / Проктология

Зуд и слизь

Здравствуйте. Уже некоторое время меня беспокоит зуд в области анального отверстия, причем зуд непостоянный, а появляется на 1-2 дня (после того как просыпаюсь появляется почти сразу и не проходит потом весь день) и потом исчезает на некоторое время - эти временные промежутки тоже разные от пары дней до нескольких недель (кажется что чешется вокруг, но на ощупь чешется в самой прямой кишке). Иногда в данные промежутки времени я в туалет не хожу, а после того как схожу на поверхности кала имеется слизь (в основном коричневая, но бывают скопления серобелой). Иногда при зуде нет запоров и слизи не особо много и если не всматриваться то можно и не заметить. У меня хронический гастрит и панкреатит, но эти заболевания уже несколько лет и такого раньше не было. Также перед появлянием зуда и слизи у меня был розовый лишай. (Поэтому я думал что зуд это причина глистов (снижение иммунитета что и вызвало лишай и наличие непостоянного зуда как главные симптомы), поэтому какое то время пытался при зуде обнаружить их на теле, но безуспешно, и пробовал принимать препараты, но либо они не помогли либо причина в чем том другом). Также иногда болит в левой части живота ниже пупка и какбы ближе к кости. Вопрос такой: при таких непостоянных зуде и слизи это какое-то заболевание кишечника или всё же это глисты? Если это заболевание кишечника/прямой кишки, не должен ли зуд в таком случае быть постоянным?
Здравствуйте. Опираясь только на представленную информацию, предполагать можно наличие целого ряда заболеваний как ано-ректальной, так и коло-ректальной области. При этом наличие одного совсем не исключает наличие другого заболевания. Вам необходимо обратиться к проктологу для проведения полноценной диагностики, по результатам которой будет ясен дальнейший объём и тактика лечения.