Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы

Здравствуйте, мне 30 лет, есть ребенок 4,8 года. Планируем вторую беременность, но уже год ничего не выходит. Жена абсолютно здорова, цикл регулярный. Прошла полное обследование. У меня спермограмма: продолжительность воздержания 4 дня, объем 2,0 мл, цвет серый, консистенция вязкая, разжижение - через 60 мин, до 10 см вязкость. Рн 8,0. Количество сперматозоидов 74 млн. Концентрация (10 в 6 ст мл) - 37х, лейкоциты - 1х. Подвижность: активноподвижные - 13,5 %, малоподвижные - 21,5 %, непоступательное движение - 21,6 %, неподвижные - 43,4 %. Морфология по крюгеру: нормальные - 46%, дефекты головки - 13 %, дефекты шейки или средней части - 13%, дефекты хвоста - 12%, смешанная патология - 16%, незрелые половые клетки - 2х. Употребляю алкоголь 2-3 р в неделю, в основном пиво. В связи с командировками половая жизнь не регулярна (1-2 р в неделю).Хотелось бы узнать диагноз по анализам. Что предпринять чтобы улучшить качество спермы? Какие препараты можно принимать, для улучшения качества спермы и способности к зачатию? Спасибо
Чтобы улучшить качество спермы необходимо проходить комплексное лечение