Консультации / Неврология

Парапинеальная киста

Доброго времени суток. Мне 25 лет. В последнее время стали часто мучить беспричинные головные боли, которые то появляются, то опять пропадают. Обезболивающие лекарства практически не помогают. Сделала мрт головного мозга, заключение следующее: на серии представленных мр-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур в аксиальной, корональной и сагиттальной плоскостях. Очагов изменения мр-сигнала не выявлено. Отмечается расширение периваскулярных пространств по ходу перфорирующих сосудов головного мозга на уровне базальных ядер и субкортикально. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система не расширена, симметричны боковые желудочки d=s. Субарахноидальное пространство конвекса не расширено. Хиазмально-селлярная, краниовертебральная области не изменены. Парапинеальная киста размерами 13х15мм. Миндалины мозжечка расположены обычно. Пазухи носа визуализируются не измененными. Заключение: мр-данных за очаговые, демиелинизирующие процессы в головном мозге не получено. Парапинеальная киста. Помогите разобраться, что значит данный диагноз, нужна ли операция для удаления кисты???
Добрый день! Сделайте повторное мрт через 6 мес. Если увеличится в размере - пишите. С уважением, доктор Григорьев.
Консультация врача невролога на тему «Парапинеальная киста» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июля 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.