Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Добрый день! Ребенку 4,5 мес. В 3 месяца в поликлинике сделали прививки от полиомиелита и гепатита в, от отечественной акдс отказались, т.К. Планировали сделать петаксим. Врач сказала сделать петаксим через 45 дней. На данный момент пентаксима в городе нет, обещают только в начале сентября. Если мы сделаем в начале сентября пентаксим, ничего страшного? Или сделать отечественную сейчас? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Могу сказать, что проблема с ацеллюлярными вакцинами не решена на настоящий момент. Когда они появятся - точно неизвестно. Своим пациентам я рекомендую вакцинацию цельноклеточными. Разрешено и начинать и продолжать прививки любой вакциной, зарегистрированной на территории РФ. Если переживаете, попросите врача подготовить ребенка к прививке с помощью противовоспалительного.