Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Добрый день! Ребенку 4,5 мес. В 3 месяца в поликлинике сделали прививки от полиомиелита и гепатита в, от отечественной акдс отказались, т.К. Планировали сделать петаксим. Врач сказала сделать петаксим через 45 дней. На данный момент пентаксима в городе нет, обещают только в начале сентября. Если мы сделаем в начале сентября пентаксим, ничего страшного? Или сделать отечественную сейчас? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Могу сказать, что проблема с ацеллюлярными вакцинами не решена на настоящий момент. Когда они появятся - точно неизвестно. Своим пациентам я рекомендую вакцинацию цельноклеточными. Разрешено и начинать и продолжать прививки любой вакциной, зарегистрированной на территории РФ. Если переживаете, попросите врача подготовить ребенка к прививке с помощью противовоспалительного.
Консультация врача педиатра на тему «Вакцинация» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июня 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.