Консультации / Психология и психиатрия

Как диагностировать депрессию

Добрый день. Немного опишу ситуацию и задам вопрос. Раньше я был веселый и компанейский парень, везде мне были рады и мне легко было находить общий язык с людьми. Около 2 лет назад я начал замечать, что мое вечно веселое и беззаботное настроение сменилось серьезным и унылым. Я растерял всех друзей, так как мне казалось, что они меня не понимают и хотят от меня не просто общения а используют меня. И это состояние довело меня до того, что я уже около года мучаюсь от постоянно раздраженного состояния и в голове нет позитивных мыслей, все тяжелее выполнять работу, нету своих хобби. Есть только работа и дом. Я пытался заняться каким-либо делом, но никакое из дел не вызвало у меня чувство заинтересованности. Все сложнее общаться с людьми, они попросту не вызывают у меня интереса и желания общаться. Собственно говоря вопрос. Скажите пожалуйста, это депрессия и какими способами можно бороться с моим состоянием?
Здравствуйте. Я не могу точно сказать по Вашему описанию депрессия это или нет. Но я точно могу сказать, что Вас терзают внутренние конфликты, которые пора разрешать. Бороться с этим состоянием не надо, ибо это защитная функция Вашей психики. Но, коль это мешает жить, нужно понять причины такого состояния и изменить способы реагирования на те, которые будут более приемлемыми и не испортят Ваши отношения с окружающими. Как это сделать? Уделять себе время, вести дневник чувств, начать отслеживать своё состояние, понимать свои чувства, рефлексировать, учиться реагировать иначе, развиваться психологически, духовно... В общем, способов очень много, но важно начать это делать при сопровождении специалиста, чтобы старт был продуктивным. И не запускайте это дело, не откладывайте на потом. Обязательно найдите время и средства, чтобы начать этот внутренний труд. Потом это будет Вам большой опорой в жизни. Успехов!